×

Utilize o teclado para navegar, com Ctrl + nº da tecla

Ctrl + 1 (menu) Ctrl + 2 (conteúdo) Ctrl+ 3 (busca) Ctrl + 4 (mapa) Ctrl + 0 (acessibilidade)

A +

A -

Padrão


Original

Contraste

Notícias


Barragem Sanchuri vence os jogos da Juventude Rural       

Fonte: Ascom
Data de publicação: 30 de julho de 2019


Terminou na noite de domingo (29), em João Arregui, a 23ª edição dos Jogos da Juventude Rural de Uruguaiana, que reuniu cerca de 350 competidores de seis localidades do interior do município: Imbaá, Vila do Açude, João Arregui, Barragem Sanchuri, Plano Alto e São Marcos. 
Além do apoio da Prefeitura Municipal de Uruguaiana, os jogos também tiveram o incentivo da Emater/RS e do Governo do Estado do Rio Grande do Sul. A organização da competição que foi disputada de 25 a 29 de junho foi da Associação da Juventude Rural de Uruguaiana (AJURU). 
A grande campeã dos jogos deste ano foi a delegação da Barragem Sanchuri, que alcançou 107 pontos na classificação geral e terminou a competição no primeiro lugar.
No sábado a noite (28), durante a festa oficial dos Jogos, foi escolhida a rainha da edição deste ano. A comissão avaliadora escolheu a jovem Sara Esquivel Osório, representante da Barragem Sachuri. A corte foi completada com a participação da 1ª princesa, Bruna Letícia Paiva Correles (representante de João Arregui) e a 2ª princesa, Luana Sobral Gavião (representante da Vila do Açude).
Como destaque das competições, o vencedor do Troféu Disciplina foi a equipe de São Marcos e o time campeão das provas rurais foi a Barragem Sanchuri, com 74 pontos.
 
Confira os resultados dos 23º Jogos Municipais da Juventude Rural de Uruguaiana:

Futebol 7 (Masculino)
Primeiro Lugar: Plano Alto
Segundo Lugar: Vila do Açude
Terceiro Lugar: Imbaá
Quarto Lugar: João Arregui
Quinto Lugar: Plano Alto
Sexto Lugar: São Marcos
Goleador: Edner (Plano Alto)
Goleiro: Anderson (Vila do Açude)
 
Futebol 7 (Feminino)
Primeiro Lugar: Vila do Açude 
Segundo Lugar: São Marcos
Terceiro Lugar: Plano Alto
Quarto Lugar: Imbaá
Quinto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Sexto Lugar: João Arregui
Goleadora: Beatriz (Vila do Açude)
Goleira: Vanessa (Vila do Açude)
 
Futebol 7 (Masculino Veterano)
Primeiro Lugar: Barragem  Sanchuri  
Segundo Lugar: João Arregui
Terceiro Lugar: Vila do Açude
Quarto Lugar: Imbaá
Quinto Lugar: Plano Alto
Sexto Lugar: São Marcos
 
Futsal (Masculino)
Primeiro Lugar: Barragem
Segundo Lugar: Vila do Açude
Terceiro Lugar: João Arregui
Quarto Lugar: Imbaá
Quinto Lugar: São Marcos
Sexto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Goleador: Matheus (Vila do Açude)
Goleiro: Anderson (Barragem)
 
Futsal (Feminino)
Primeiro Lugar: Plano Alto 
Segundo Lugar: Barragem
Terceiro Lugar: João Arregui
Quarto Lugar: Imbaá
Quinto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Sexto Lugar: Vila do Açude
Goleadora: Fiama (Plano Alto)
Goleira: Simiele (Imbaá)
 
Voleibol (Masculino)
Primeiro Lugar: Vila do Açude
Segundo Lugar: João Arregui
Terceiro Lugar: Plano Alto
Quarto Lugar: Barragem
Quinto Lugar: Imbaá
Sexto Lugar: São Marcos
 
Futsal (Feminino)
Primeiro Lugar: João Arregui 
Segundo Lugar: Plano Alto
Terceiro Lugar: Vila do Açude
Quarto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Quinto Lugar: Imbaá
Sexto Lugar: São Marcos
 
Cabo de Guerra (Masculino)
Primeiro Lugar: João Arregu
Segundo Lugar: Plano Alto
Terceiro Lugar: Imbaá
Quarto Lugar: Vila do Açude
Quinto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Sexto Lugar: São Marcos
 
Cabo de Guerra (Feminino)
Primeiro Lugar: Imbaá
Segundo Lugar: João Arregui
Terceiro Lugar: Plano Alto
Quarto Lugar: Vila do Açude
Quinto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Sexto Lugar: São Marcos
 
Corrida do Saco (Masculino)
Primeiro Lugar: Vila do Açude
Segundo Lugar: Barragem
Terceiro Lugar: São Marcos
Quarto Lugar: João Arregui
Quinto Lugar: Plano Alto
Sexto Lugar: Imbaá
 
Corrida do Saco (Feminino)
Primeiro Lugar: Barragem  Sanchuri  
Segundo Lugar: Imbaá
Terceiro Lugar: São Marcos
Quarto Lugar: Plano Alto
Quinto Lugar: João Arregui
Sexto Lugar: Vila do Açude
 
Corrida de 1500m masculino
Primeiro Lugar: Barragem Sanchuri
Segundo Lugar: Imbaá
Terceiro Lugar: Imbaá
Quarto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Quinto Lugar: São Marcos
Sexto Lugar: João Arregui
 
Corrida 800m (Feminino)
Primeiro Lugar: Barragem
Segundo Lugar: Vila do Açude
Terceiro Lugar: São Marcos
Quarto Lugar: Barragem
Quinto Lugar: João Arregui
Sexto Lugar: Imbaá
 
Tiro de laço vaca parada adulto
Primeiro Lugar: João Arregui
Segundo Lugar: Plano Alto
Terceiro Lugar:  Imbaá
Quarto Lugar: Vila do Açude
Quinto Lugar: Barragem  Sanchuri  
Sexto Lugar: São Marcos
 
Corrida 4x100m misto
Primeiro Lugar: Barragem Sanchuri
Segundo Lugar: Imbaá
Terceiro Lugar: São Marcos
Quarto Lugar: João Arregui
Quinto Lugar: Plano Alto
Sexto Lugar: Vila do Açude
Prova do Crochê
Primeiro Lugar: São Marcos
Segundo Lugar: Plano Alto
Terceiro Lugar: Barragem  Sanchuri  
Quarto Lugar: João Arregui
Quinto Lugar: Imbaá
Sexto Lugar: Vila do Açude
 
Corte de lenha (Masculino)
Primeiro Lugar: Plano Alto
 
Corte de lenha (Feminino)
Primeiro Lugar: Plano Alto
 
Troféu Disciplina: São Marcos
Troféu de Campeão das provas rurais: Barragem Sanchuri com 74 pontos
 
Rainha: Barragem Sanchuri (Sara Esquivel Osório) 
Primeira Princesa: João Arregui (Bruna Letícia Paiva Correles)  
Segunda Princesa: Vila do Açude (Luana Sobral Gavião) 

Campeão Geral dos Jogos
Primeiro Lugar: Barragem Sanchuri, com 107 pontosSegundo Lugar: Plano Alto, com 89 pontos
Terceiro Lugar: João Arregui, com 84 pontos
Quarto Lugar: Vila do Açude, com 79 pontos
Quinto Lugar: Imbaá, com 69 pontos
Sexto Lugar: São Marcos, com 43 pontos

© Copyright 2018 - Direitos reservados à Prefeitura de Uruguaiana/RS

topo